STRUCTURE ADMINISTRATIVE

La Ville de Coteau-du-Lac possède une structure administrative permettant de répondre aux besoins de ses citoyens.

N’hésitez pas à communiquer avec nous pour toute demande, question, plainte, suggestion. Nous sommes là pour vous!

SAVIEZ-VOUS QUE?

La ville de Coteau-du-Lac s’est dotée d’armoiries en 1967!

M. Luc Laberge, directeur général et greffier
450 763-5822 poste 224
labergel@coteau-du-lac.com

Mme Chantale Paquette, secrétaire de direction
450 763-5822 poste 225
sec.dir@coteau-du-lac.com

Mme Julie Côté, commis aux archives
(en remplacement de Mme Annie-Claude Bissonnette)
450 763-5822 poste 256
cotej@coteau-du-lac.com

M. Sylvain Bernard, trésorier
450 763-5822 poste 229
bernards@coteau-du-lac.com

Mme Danielle Déry, technicienne soutien administratif et à la taxation
450 763-5822 poste 255
deryd@coteau-du-lac.com

Mme Lyne Martin, agente de bureau, comptes à payer
450 763-5822 poste 227
facturation@coteau-du-lac.com

Mme Carole Lacroix, agente de bureau, service de la paie
450 763-5822 poste 237
paies@coteau-du-lac.com

Mme Mélanie Mundry, réceptionniste et perception
(en remplacement de Mme Danielle Buissière)
450 763-5822 poste 221
reception@coteau-du-lac.com

Mme Fanny Péladeau, technicienne émission des permis et responsable du service urbanisme et environnement
(en remplacement de Mme Émilie Turcotte-Calvé)
450 763-5822, poste 234
urbanisme@coteau-du-lac.com

Mme Mélanie Sauvé, inspectrice municipale
450 763-5822 poste 236
inspection@coteau-du-lac.com

M. Jean Chevalier, régisseur culture et événements
450 763-5822 poste 235
chevalierj@coteau-du-lac.com

Mme Julie Ménard, régisseur services communautaires
450 763-5822 poste 233
servicescommunautaires@coteau-du-lac.com

Mme Sophie Provost, régisseur sports et loisirs
450 763-5822 poste 240
provosts@coteau-du-lac.com

Mme Linda Lauzon, agente de bureau
450 763-5822 poste 222
loisirs@coteau-du-lac.com

Mme Christine Gauthier, régisseur bibliothèque Jules-Fournier
450 763-5822 poste 245
gauthierc@coteau-du-lac.com

Mme Sylvie Cloutier, préposée à la bibliothèque
450 763-5822 poste 247
cloutiers@coteau-du-lac.com

M. Jacques Legault, Directeur
450 763-5822 poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com

M. Francis Deshaies, opérateur
450 763-5822, poste 250
deshaiesf@coteau-du-lac.com

 

Mme. Caroline Dinardo, opératrice
450 763-5822, poste 250
dinardoc@coteau-du-lac.com

M. Michel Vaillancourt, superviseur des services du génie et de la voirie
450 763-5822 poste 226
servicestechniques@coteau-du-lac.com

M. Ghislain Guibord, contremaître
450 763-5822 poste 254
guibordg@coteau-du-lac.com

Mme Annie-Claude Bisonnette, agente de bureau
(en remplacement de Mme Caroline Dinardo)
450 763-5822 poste 242
travauxpublics@coteau-du-lac.com

M. Michel Vaillancourt, directeur
450 763-5822 poste 230
directeur.incendie@coteau-du-lac.com

M. Jacques Legault, Directeur
450 763-5822 poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com