Hôtel de ville

342, chemin du Fleuve
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : info@coteau-du-lac.com

Service des loisirs et de la culture

Téléphone : 450 763-5822 poste 222
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : loisirs@coteau-du-lac.com

Garage municipal

20, chemin de la Rivière-Delisle Nord
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822 poste 242
Courriel : travauxpublics@coteau-du-lac.com

Bibliothèque Jules-Fournier

3, rue du Parc
Coteau-du-Lac (Québec) J0P 1B0
Téléphone : 450 763-2763
Courriel : bibliotheque@coteau-du-lac.com

HEURES D’OUVERTURE

Hôtel de ville et garage municipal

1ère semaine du mois de mai jusqu’à la fête de l’Action de grâces

Du lundi au jeudi, de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Le vendredi, de 8 h 30 à 12 h

La semaine après la fête de l’Action de grâces jusqu’au dernier vendredi du mois d’avril

Du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30

 

 

 

Bibliothèque

Heure d’ouverture

Lundi à mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

10 h à 20 h

10 h à 15 h

10 h à 17 h

10 h à 13 h

Fermé

 

Fermée le samedi du 17 juin au 2 septembre inclusivement

Bottin municipal

Andrée Brosseau, Maire
450 763-5822 poste 232
brosseaua@coteau-du-lac.com

 

Alain Laprade, district #1
lapradea@coteau-du-lac.com

 

François Vallières, district #2
vallieresf@coteau-du-lac.com

 

David-Lee Amos, district #3
amosdl@coteau-du-lac.com

 

Nathalie Clermont, district #4
clermontn@coteau-du-lac.com

 

Christian Thauvette, district #5
thauvettec@coteau-du-lac.com

 

Michael Sarrazin, district #6
sarrazinm@coteau-du-lac.com

M. Michel Vaillancourt, directeur général
450 763-5822, poste 224
dg@coteau-du-lac.com

Mme Louise Sisla Héroux, directrice générale adjointe et greffière
450 763-5822, poste 255
dga@coteau-du-lac.com

Mme Chantal Paquette, secrétaire de direction
450 763-5822, poste 225
sec.dir@coteau-du-lac.com

Mme Julie Côté, commis aux archives
(en remplacement de Mme Annie-Claude Bissonnette)
450 763-5822, poste 256
cotej@coteau-du-lac.com

Sylvain Bernard, trésorier
450 763-5822 poste 229
bernards@coteau-du-lac.com

 

Mme Lyne Martin, agente de bureau, comptes à payer
450 763-5822 poste 227
facturation@coteau-du-lac.com

 

Mme Carole Lacroix, agente de bureau, service de la paie
450 763-5822 poste 237
paies@coteau-du-lac.com

 

Mme Danielle Buissière, réceptionniste et perception
450 763-5822 poste 221
reception@coteau-du-lac.com

Mme Fanny Péladeau, technicienne émission des permis et responsable du service urbanisme et environnement
(en remplacement de Mme Émilie Turcotte-Calvé)
450 763-5822, poste 234
urbanisme@coteau-du-lac.com

Mme Mélanie Sauvé, inspectrice municipale
450 763-5822, poste 236
inspection@coteau-du-lac.com

Jean Chevalier, régisseur Pavillon Wilson et événements
450 763-5822, poste 235
chevalierj@coteau-du-lac.com

Mme Julie Ménard, régisseur sports et loisirs
450 763-5822, poste 233
servicescommunautaires@coteau-du-lac.com

Mme Sophie Provost, régisseur communication et organismes
450 763-5822, poste 240
provosts@coteau-du-lac.com

Mme Linda Lauzon, agente de bureau
450 763-5822, poste 222
loisirs@coteau-du-lac.com

Mme Christine Gauthier, régisseur bibliothèque Jules-Fournier
450 763-5822, poste 245
gauthierc@coteau-du-lac.com

Mme Sylvie Cloutier, préposée à la bibliothèque
450 763-5822, poste 247
cloutiers@coteau-du-lac.com

Jacques Legault, Directeur des traitements des eaux et de la technologie de l’information
450 763-5822, poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com

Francis Deshaies, opérateur
450 763-5822, poste 250
deshaiesf@coteau-du-lac.com

Caroline Dinardo, opératrice
450 763-5822, poste 249
dinardoc@coteau-du-lac.com

Michel Vaillancourt, superviseur services du génie et de la voirie
450 763-5822, poste 226
servicestechniques@coteau-du-lac.com

Ghislain Guibord, contremaître
450 763-5822, poste 254
guibordg@coteau-du-lac.com

Mme Annie-Claude Bissonnette, agente de bureau
450 763-5822, poste 242
travauxpublics@coteau-du-lac.com

Michel G. Vaillancourt, directeur
450 763-5822, poste 230
directeur.incendie@coteau-du-lac.com