Hôtel de ville

342, chemin du Fleuve
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : info@coteau-du-lac.com

Service des loisirs et de la culture

Téléphone : 450 763-5822 poste 222
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : loisirs@coteau-du-lac.com

Garage municipal

20, chemin Rivière-Delisle
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822 poste 242
Courriel : travauxpublics@coteau-du-lac.com

Bibliothèque Jules-Fournier

3, rue du Parc
Coteau-du-Lac (Québec) J0P 1B0
Téléphone : 450 763-2763
Courriel : bibliotheque@coteau-du-lac.com

HEURES D’OUVERTURE

Hôtel de ville et garage municipal

1er vendredi du mois de mai jusqu’à la fête de l’Action de grâces

Du lundi au jeudi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Le vendredi, de 8 h à 12 h

La semaine après la fête de l’Action de grâces jusqu’au dernier vendredi du mois d’avril

Du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30

 

 

 

Bibliothèque

Heure d’ouverture

Lundi à mercredi

Vendredi

Samedi

Jeudi et dimanche

13 h 00 à 20 h 00

10 h 00 à 18 h 00

9 h 00 à 13 h 00

Fermée

 

Fermée le samedi du 17 juin au 2 septembre inclusivement

Bottin municipal

Andrée Brosseau, Maire
450 763-5822 poste 232
brosseaua@coteau-du-lac.com

 

Alain Laprade, district #1
lapradea@coteau-du-lac.com

 

François Vallières, district #2
vallieresf@coteau-du-lac.com

 

David-Lee Amos, district #3
amosdl@coteau-du-lac.com

 

Nathalie Clermont, district #4
clermontn@coteau-du-lac.com

 

Christian Thauvette, district #5
thauvettec@coteau-du-lac.com

 

Michael Sarrazin, district #6
sarrazinm@coteau-du-lac.com

Luc Laberge, directeur général et greffier
450 763-5822 poste 224
labergel@coteau-du-lac.com

 

Mme Chantal Paquette, secrétaire de direction
450 763-5822 poste 225
sec.dir@coteau-du-lac.com

 

Mme Julie Côté, commis aux archives
(en remplacement de Mme Annie-Claude Bissonnette)
450 763-5822 poste 256
cotej@coteau-du-lac.com

Sylvain Bernard, trésorier
450 763-5822 poste 229
bernards@coteau-du-lac.com

 

Danielle Déry, technicienne soutien administratif et à la taxation
450 763-5822 poste 255
deryd@coteau-du-lac.com

 

Mme Lyne Martin, agente de bureau, comptes à payer
450 763-5822 poste 227
facturation@coteau-du-lac.com

 

Mme Carole Lacroix, agente de bureau, service de la paie
450 763-5822 poste 237
paies@coteau-du-lac.com

 

Mme Mélanie Mundry, réceptionniste et perception
(en remplacement de Mme Danielle Buissière)
450 763-5822 poste 221
reception@coteau-du-lac.com

Fanny Péladeau, technicienne émission des permis et responsable du service urbanisme et environnement
(en remplacement de Mme Émilie Turcotte-Calvé)
450 763-5822 poste 234
urbanisme@coteau-du-lac.com

 

Mme Mélanie Sauvé, inspectrice municipale
450 763-5822 poste 236
inspection@coteau-du-lac.com

Jean Chevalier, régisseur culture et événements
450 763-5822 poste 235
chevalierj@coteau-du-lac.com

 

Mme Julie Ménard, régisseur services communautaires
450 763-5822 poste 233
servicescommunautaires@coteau-du-lac.com

 

Mme Sophie Provost, régisseur sports et loisirs
450 763-5822 poste 240
provosts@coteau-du-lac.com

 

Mme Linda Lauzon, agente de bureau
450 763-5822 poste 222
loisirs@coteau-du-lac.com

Mme Christine Gauthier, régisseur bibliothèque Jules-Fournier
450 763-5822 poste 245
gauthierc@coteau-du-lac.com

 

Mme Sylvie Cloutier, préposée à la bibliothèque
450 763-5822 poste 247
cloutiers@coteau-du-lac.com

Jacques Legault, Directeur des traitements des eaux et de la technologie de l’information
450 763-5822, poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com

 

Francis Deshaies, opérateur
450 763-5822, poste 250
deshaiesf@coteau-du-lac.com

 

Caroline Dinardo, opératrice
450 763-5822, poste 249
dinardoc@coteau-du-lac.com

Michel Vaillancourt, superviseur services du génie et de la voirie
450 763-5822 poste 226
servicestechniques@coteau-du-lac.com

 

Ghislain Guibord, contremaître
450 763-5822 poste 254
guibordg@coteau-du-lac.com

 

Mme Annie-Claude Bisonnette, agente de bureau
(en remplacement de Mme Caroline Dinardo)
450 763-5822 poste 242
travauxpublics@coteau-du-lac.com

Michel G. Vaillancourt, directeur
450 763-5822 poste 230
directeur.incendie@coteau-du-lac.com