STRUCTURE ADMINISTRATIVE

La Ville de Coteau-du-Lac possède une structure administrative permettant de répondre aux besoins de ses citoyens.

N’hésitez pas à communiquer avec nous pour toute demande, question, plainte, suggestion. Nous sommes là pour vous!

SAVIEZ-VOUS QUE?

La ville de Coteau-du-Lac s’est dotée d’armoiries en 1967!

M. Michel Vaillancourt, directeur général
450 763-5822, poste 224
dg@coteau-du-lac.com

Mme Chantal Paquette, assistante-greffière
450 763-5822, poste 225
greffe@coteau-du-lac.com

Mme Julie Côté, commis aux archives
(en remplacement de Mme Annie-Claude Bissonnette)
450 763-5822, poste 256

M. Sylvain Bernard, trésorier
450 763-5822, poste 229
bernards@coteau-du-lac.com

Mme Lyne Martin, agente de bureau, comptes à payer
450 763-5822, poste 227
facturation@coteau-du-lac.com

Mme Carole Lacroix, agente de bureau, service de la paie
450 763-5822, poste 237
paies@coteau-du-lac.com

Mme Danielle Buissière, réceptionniste et perception
450 763-5822, poste 221
reception@coteau-du-lac.com

Mme Fanny Péladeau, directrice du Service de l’urbanisme et de l’environnement
450 763-5822, poste 234
urbanisme@coteau-du-lac.com

Mme Mélanie Sauvé, inspectrice en urbanisme et environnement
450 763-5822, poste 236
inspection@coteau-du-lac.com

Mme Julie Ménard, régisseur sports, loisirs et culture
450 763-5822, poste 233
servicescommunautaires@coteau-du-lac.com

M. Jean Chevalier, régisseur culture et événements
450 763-5822, poste 235
chevalierj@coteau-du-lac.com

Mme Linda Lauzon, agente de bureau
450 763-5822, poste 222
loisirs@coteau-du-lac.com

Chef du camp de jour
450 763-5822, poste 261
campdejour@coteau-du-lac.com

Mme Christine Gauthier, régisseur bibliothèque Jules-Fournier
450 763-5822, poste 245
gauthierc@coteau-du-lac.com

Mme Sylvie Cloutier, préposée à la bibliothèque
450 763-5822, poste 247
cloutiers@coteau-du-lac.com

M. Jacques Legault, directeur
450 763-5822, poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com

M. Francis Deshaies, opérateur
450 763-5822, poste 250
deshaiesf@coteau-du-lac.com

Mme Caroline Dinardo, opératrice
450 763-5822, poste 250
dinardoc@coteau-du-lac.com

M. Ghislain Guibord, contremaître
450 763-5822, poste 254
guibordg@coteau-du-lac.com

Mme Annie-Claude Bisonnette, agente de bureau
450 763-5822, poste 242
travauxpublics@coteau-du-lac.com

M. Michel G. Vaillancourt, directeur
450 763-5822, poste 230
directeur.incendie@coteau-du-lac.com

M. Jacques Legault, directeur
450 763-5822, poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com