Hôtel de ville

342, chemin du Fleuve
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : reception@coteau-du-lac.com

Service des loisirs et de la culture

Téléphone : 450 763-5822 poste 222
Télécopieur : 450 763-0938
Courriel : loisirs@coteau-du-lac.com

Garage municipal

20, chemin de la Rivière-Delisle Nord
Coteau-du-Lac (Québec)  J0P 1B0
Téléphone : 450 763-5822 poste 242
Courriel : travauxpublics@coteau-du-lac.com

Bibliothèque Jules-Fournier

3, rue du Parc
Coteau-du-Lac (Québec) J0P 1B0
Téléphone : 450 763-2763
Courriel : bibliotheque@coteau-du-lac.com

HEURES D’OUVERTURE

Hôtel de ville et garage municipal

1ère semaine du mois de mai complète jusqu’à la fête de l’Action de grâces

Du lundi au jeudi, de 8 h 30 à 12 h et de 12 h 45 à 16 h 30
Le vendredi, de 8 h 30 à 12 h

La semaine après la fête de l’Action de grâces jusqu’au dernier vendredi du mois d’avril

Du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30

 

 

 

Bibliothèque

Heure d’ouverture

Lundi à mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Dimanche

10 h à 20 h

10 h à 15 h

10 h à 17 h

Fermé (horaire d’été)

Fermé

 

Bottin municipal

Andrée Brosseau, mairesse
450 763-5822 poste 232
brosseaua@coteau-du-lac.com

 

Alain Laprade, district #1
lapradea@coteau-du-lac.com

 

François Vallières, district #2
vallieresf@coteau-du-lac.com

 

David-Lee Amos, district #3
amosdl@coteau-du-lac.com

 

Nathalie Clermont, district #4
clermontn@coteau-du-lac.com

 

Christian Thauvette, district #5
thauvettec@coteau-du-lac.com

 

Michael Sarrazin, district #6
sarrazinm@coteau-du-lac.com

Mme. Karina Verdon, directrice générale
450 763-5822, poste 224
dg@coteau-du-lac.com

 

Mme Chantal Paquette, assistante-greffière
450 763-5822, poste 225
greffes@coteau-du-lac.com

 

Mme Camille St-Pierre, préposée aux archives
450 763-5822, poste 256
archives@coteau-du-lac.com

Sylvain Bernard, trésorier
450 763-5822 poste 229
bernards@coteau-du-lac.com

 

Mme Lyne Martin, agente de bureau, comptes à payer
450 763-5822 poste 227
facturation@coteau-du-lac.com

 

Mme Julie Côté agente de bureau, service de la paie
450 763-5822 poste 237
paies@coteau-du-lac.com

 

Mme Danielle Buissière, réceptionniste et perception
450 763-5822 poste 221
reception@coteau-du-lac.com

Mme Fanny Péladeau, directrice du Service de l’urbanisme et de l’environnement
450 763-5822, poste 234
urbanisme@coteau-du-lac.com

 

Monsieur Louis Martin, conseiller en urbanisme et en environnement
450 763-5822, poste 228
permis@coteau-du-lac.com

 

Madame Caroline Dinardo, technicienne à l’émission des permis
450 763-5822, poste 240
amenagement@coteau-du-lac.com

Monsieur Gabriel Sirois, inspecteur en urbanisme et en environnement
450 763-5822, poste 236
inspection@coteau-du-lac.com

Mme Marie-Claude Côté, directrice des communications, des loisirs et des relations avec le milieu
450 763-5822, poste 255
communications@coteau-du-lac.com

Jean Chevalier, régisseur Pavillon Wilson et événements
450 763-5822, poste 235
chevalierj@coteau-du-lac.com

Mme Julie Ménard, régisseur sports et loisirs et responsable du camp de jour
450 763-5822, poste 233
servicescommunautaires@coteau-du-lac.com

Mme Linda Lauzon, agente de bureau
450 763-5822, poste 222
loisirs@coteau-du-lac.com

Mme Christine Gauthier, régisseur bibliothèque Jules-Fournier
450 763-5822, poste 245
gauthierc@coteau-du-lac.com

 

Mme Sylvie Cloutier, préposée à la bibliothèque
450 763-5822, poste 247
cloutiers@coteau-du-lac.com

Jacques Legault, Directeur des traitements des eaux et technologie de l’information
450 763-5822, poste 249
legaultj@coteau-du-lac.com

 

Francis Deshaies, Contremaitre
450 763-5822, poste 250
deshaiesf@coteau-du-lac.com

 

Benjamin Magnan, opérateur
450 763-5822, poste 249
magnanb@coteau-du-lac.com

Michel Vaillancourt, directeur
450 763-5822, poste 226
genie@coteau-du-lac.com

 

Steve St-Onge, coordonnateur des travaux publics et du génie
450 763-5822, poste 263
stonges@coteau-du-lac.com

 

Ghislain Guibord, contremaître
450 763-5822, poste 254
guibordg@coteau-du-lac.com

 

Mme Annie-Claude Bissonnette, agente de bureau
450 763-5822, poste 242
travauxpublics@coteau-du-lac.com

Michel G. Vaillancourt, directeur
450 763-5822, poste 230
directeur.incendie@coteau-du-lac.com